Общественные организации. Молодое Быково.

Вклад в будущее

«Социальная работа с молодежью в нашей стране является частью государственной молодежной политики. Своей задачей в этом направлении мы в первую очередь ставим создание условий для наиболее полной реализации творческого потенциала молодежи, ее культурному и физическому развитию. Эта работа – вклад в наше будущее…»

Из отчета Главы П.В. Олейника перед депутатами Совета депутатов г/п Быково.

Наиболее ярким примером работы по направлению молодежной политики является создание организации «Молодое Быково». Организация была создана еще в 2005 году при поддержке администрации и лично Петра Васильевича Олейника. Ежегодно молодые быковчане организовывают соревнования и показательные выступления по баскетболу, футболу,в которых принимают участие не только команды из Быково, но и из Люберец, Жуковского, Лыткарино и Раменского. Только за два последних года молодые провели около 20 спортивных мероприятий. В 2007 году усилиями молодежного движения при поддержке администрации поселка Быково была открыта баскетбольная площадка в микрорайоне Щорса. Хорошей традицией стал ежегодный рок-концерт «Аэрофест», в котором местные музыкальные команды выступают на одной сцене с приглашенными музыкантами из Москвы. Кроме того, ребята взяли за правило проводить общепоселковые субботники.

- В своей работе мы, безусловно, опираемся на поддержку Петра Васильевича. Без этого мы не смогли бы сделать так много. Мы не будем останавливаться на достигнутом и планируем привлечь как можно больше молодых быковчан, - комментирует Председатель «Молодого Быково» Антон Корниенко.

Особой гордостью поселка является семья Шебановых, под чьим руководством на протяжении 10 лет в поселке проходят занятия по боевым искусствам. Всего в группе примерно 150 детей. За это время им удалось добиться выдающихся успехов – один из воспитанников школы стал чемпионом мира по каратэ в 2005 году, что является первым случаем в истории данного вида спорта в России. Для того чтобы поддержать развитие этого спорта в Быково, администрация находит возможность помогать в поездках на соревнования и закупке необходимого инвентаря.

Немало внимания уделяется и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этом направлении большую роль играет Совет ветеранов Быково. Наши ветераны организовывают и проводят встречи со школьниками, помогают в пополнении материалами и документами Музея боевой славы в школе № 15.

В 2008 в школе № 14 по инициативе Петра Васильевича был открыт кадетский класс. Целью создания класса было усиление гражданско-патриотического воспитания школьников. Кроме общеобразовательных предметов, кадеты изучают такие дополнительные дисциплины как: история армии, немецкий язык, этикет, танцы.

Активно в направлении молодежной политики участвуют школы поселка. Они становятся спортивно – досуговыми центрами молодежи: во внеучебное время и выходные дни используются спортзалы, спортивные площадки, беговые дорожки, спортивные сооружения. Администрация совместно с Союзом предпринимателей ежегодно оплачивает часть внеклассных работ: экскурсии на реконструкцию Бородинского сражения, поездка в музей ВМФ, исторические заповедники «Старая Рязань» и «Коломна» и другие.

А несколько месяцев назад администрация Быково начала реализацию проекта «Возродим футбол в Быково», предложенного активистом поселка Михаилом Львовичем Могиревским. Организованы бесплатные секции не только по футболу, но и велотуризму, водному туризму (спуск на байдарках). На сегодняшний день в секциях занимается более 20 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы – привлечь как можно больше молодых быковчан к занятиям спортом и здоровому образу жизни.