Правильная эксплуатация электросетей и электрооборудования – залог безопасности!

Воскресенье, 11 ноябрь 2018

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за период с 01.01.2018 - 11.11.2018 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 400 пожаров, погибло 20 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 15 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 423 пожара, погибло 18 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 28 человек.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения.
Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Наиболее распространенной причиной многих пожаров является аварийный режим работы в электросети. Залогом безопасной эксплуатации электросетей является их монтаж квалифицированными специалистами. Если все же хозяин квартиры чувствует, что способен сделать это самостоятельно, то при этом, помимо безусловных правил безопасной работы при монтаже проводки, необходимо придерживаться ряда требований, которые обеспечат нормальную работу сети на долгие годы, не приведут к пожарам, поражениям током или безнадежной поломке бытовых приборов. Так, следует использовать только сертифицированные кабели. Соединения жил нужно производить только в коробках, сжимы также должны быть сертифицированы. Доступ к распределительным коробкам должен быть свободным (конечно, с защитой от детей). Соединения и скрутки на открытых поверхностях (стенах, потолке) опасны и поэтому запрещены. Аппараты защиты необходимо тестировать перед установкой. Если монтаж сетей выполнен правильно, они не устарели или не изношены, не повреждены, то их эксплуатация в целом будет безопасной. В то же время огромные риски возникновения пожаров или поражения током остаются, если не выполнять правила эксплуатации сетей и электроприборов. Так, необходимо минимально использовать удлинители и тройники. Кабели удлинителей не должны быть придавлены мебелью или находиться на полу в зонах частого хождения жильцов. Периодически стоит инспектировать соединения в распределительных коробках с целью профилактики плохого контакта. Не следует забывать проверять и розетки на предмет состояния контактов зажимов, искрящие разъемы следует заменять немедленно. Электроприборы, а особенно те, что работают с нагревом (лампы, обогреватели, утюги), нельзя оставлять без присмотра. При покидании квартиры на долгий срок рекомендуется выключать автоматы, чтобы прекратить подачу электроэнергии.

Помните, что пренебрежение правилам пожарной безопасности приводит к плачевным, порой непоправимым последствиям!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»