МосОблЕИРЦ разъясняет порядок расчетов за услугу «Обращение с ТКО

Вторник, 27 Август 2019
МосОблЕИРЦ разъясняет порядок расчетов за услугу «Обращение с ТКО

На основании договора о расчетах, заключенного между МосОблЕИРЦ и региональным оператором ЭкоЛайн-Воскресенск, в первом полугодии 2019 года услуга «обращение с ТКО» была включена в единые платежные документы (ЕПД) жителей города Раменское и Раменского района.
Порядок оплаты услуг по вывозу и утилизации мусора изменился с 1 января 2019 года. Если раньше за вывоз мусора отвечали управляющие компании и плата за услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения, то с января 2019 года стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов исключена из ставки за содержание и ремонт жилого помещения. Услуга перешла в разряд коммунальных и отражается в платежном документе отдельной строкой.
Размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифов, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34, нормативов накопления отходов, установленных Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 424-РМ, и площади занимаемого жилого помещения.
МосОблЕИРЦ информирует: в связи с тем, что с января 2019 года плата за услугу «обращение с ТКО» начислялась не всем жителям г. Раменское и Раменского района, в настоящий момент плата рассчитывается с учетом доначислений. Каждый месяц в платежных документах отражаются начисления за текущий период, а также доначисления за один/два неоплаченных ранее месяца.
Расчетный центр рекомендует абонентам своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Распределение внесенных денежных средств производится пропорционально начислениям по всем услугам, включенным в платежный документ. Согласно п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг в случае, если потребитель частично оплачивает жилищно-коммунальные услуги, внесенная плата делится между всеми видами услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Таким образом, если плательщик вносит сумму меньше начисленной, не оплачивая какую-либо услугу, задолженность распределяется пропорционально всем услугам, указанным в ЕПД.
Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»